terça-feira, 18 de abril de 2017

Parabéns Rodrigo Caio

Boa noite, senhores!

Post rápido hoje sobre um acontecimento que me dá uma ponta de esperança na sociedade, e um parabéns merecido ao zagueiro Rodrigo Caio do São Paulo F.C. muitas pessoas estão questionando o merecimento (#titebilidade) deste parabéns mas eu não tenho dúvidas, merece muito, merece com louvor!

Claro que uma atitude correta é obrigação de todo e qualquer cidadão, mas quando isso passa a ser raridade na sociedade e ainda mais raridade quando falamos em um esporte tão sujo como o futebol (Vide casos de combinação de resultados na Itália) temos que dar os parabéns por atitudes corretas quando não são tomadas por simples obrigações, mas por senso de justiça e de forma voluntária.

 Uma salva de palmas para o Zagueiro de Ouro!!

O que acaba me deixando bem triste é ler essas duas frases do líder do elenco do São Paulo:

Maicon, sobre Rodrigo Caio: "Prefiro a mãe do adversário chorando do que a minha"


 Rapaz, não estamos falando de uma tentativa de assalto a mão armada ou homicídio onde há reação por legítima defesa, estamos falando de futebol, que não é SÓ FUTEBOL, é exemplo para a próxima geração de adultos, é paixão, é a vida de muita gente, eu tenho toda a certeza que a mãe que chora é aquela que tem um filho boçal e não a que tem um filho honesto.

– A gente deveria respeitar a atitude do Rodrigo, foi o que ele quis fazer na hora. Se foi certo ou não, é da consciência de cada um. ... – afirmou o beque, em entrevista coletiva na tarde desta segunda-feira.

Voz do Téo José ao fundo: NÃÃÃÃO, NÃO É ASSIM! Cara, existe o certo e o errado para a sociedade e não para cada um, você vive em sociedade e não trancado numa caverna, e não, o zagueiro do Hexa não está errado, a diferença é que o Salsicha é tão bom que não precisa ludibriar ninguém para ser melhor do que os pares, ele se mostra melhor na BOLA!

 Por fim, transcrevo aqui o que disse Muricy, que na prática reforça o que eu falei:

- Eu trabalhei com o Rodrigo Caio e ele é um cara diferenciado, não é um jogador desleal. Isso também vem da família dele. Uma coisa legal que ele fez nesse jogo depois disso foi que ele não fez campanha. Ele fez o que tinha que fazer e acabou. Isso é o normal. Nós achamos que isso é algo fora do comum. É uma obrigação ser correto. Isso é legal (...). Ele tem muita personalidade e não vai se deixar levar pelos companheiros

Valores ensinados pela família, joga com lealdade, não fez campanha pela sua boa ação (inclusive recursou a babaquice do Globoesporte e permanece de bico calado), e o melhor, tem personalidade e é bem resolvido com a consciência, deita a cabeça no travesseiro no final do dia com a sensação de dever cumprido, coisa que todos nós gostaríamos e devemos fazer por merecer.

Ps. Nunca confundam honestidade com ser otário.

Boa noite.

A.a 

domingo, 16 de abril de 2017

Desmistificando os FIIs de papéis

Booooa Noite Grandes Homens!

Este post me veio a cabeça pois eu mesmo não investia nesse tipo de ativo, por preconceito e desconfiança, tinha na minha cabeça que FII de VERDADE seria o clássico, de tijolo, com um ou mais prédios, gerando renda, em boa localização e etc... Ledo engano, por mais que eu ache que no longo prazo de fato os FIIs de tijolo sejam mais indicados, os FIIs de Papel não podem ser descartados.

Devemos, claro, classificá-lo como renda variável pois há o componente oferta x demanda que define o preço da cota, mas não devemos demonizá-lo, nem podemos colocar o qual é o melhor ou pior pois depende das necessidades do investidor.



Geralmente existem dois tipos de papéis que lastreiam o FII, em sua maioria são CRIs, que é um titulo de crédito securitizado, emitido por uma companhia securitizadora que na prática comprou o direito de crédito vinculado a contrato imobiliário, e o devedor tem a obrigação de pagar, sendo assim, eu gostaria de destacar este tipo de ativo em dois fundos, de maneira simples:

FEXC11 - É um fundo bem pulverizado, com uma grande participação de CRIs de origem residencial, de longo prazo, o ponto negativo aqui é a cagada com a PDG (com rating 'A-' pela agência de risco), a terceira maior concentração da carteira com 6,29%, uma RJ acaba com esse recebível, ainda que as garantias dele sejam boas.

KNIP11 - Fundo que teve a honra de ser citado pelo nosso amigo VdC nesse post aqui, eu diria que a alta recente do FII é culpa dele! Snif snif!!
Seus CRIs não são tão pulverizados quanto o primeiro, mas os devedores me parecem ser bem corretos e o ponto de equilíbrio aqui é a LCI da CAIXA que no último relatório representava 22% do Fundo.

Entrando mais a fundo neste ativo, a LCI vocês devem saber, seu lastro é o recebível dos contratos de Financiamento imobiliário, e na minha opinião, a CAIXA talvez é quem tenha a melhor carteira neste tipo de crédito, haja visto a quantidade de funcionários públicos e magistrados que financiam lá, em geral, financia o primeiro imóvel e com um valor cerca de 70% do valor de compra e venda ou avaliação. Diante desses fatos, a LCI da CAIXA é uma das mais atrativas do mercado, o que faz com que o pequeno investidor seja caçoado quando tenta aplicar diretamente na CAIXA com taxas que passam do limite do aceitável. E no fundo, podemos obter 87% do CDI.

Diante de tudo o que eu disse, posso concluir que os FIIs de papel podem até ser mais simples do que os de Tijolos, aqui os critérios precisam ser mais refinados, mas cada macaco no seu galho, há espaço em qualquer carteira de investimentos para as duas modalidades.

Por hoje é só, obrigado e boa semana, Serumanos!

A.a


domingo, 9 de abril de 2017

Atualização Patrimonial do Almofadinha - Mar/17 R$ 101.426,90 (+ R$ 1.004,92)

Booa Noite Caros Confrades!


Esse mês eu fui um belo camper aqui na Blogosfera Financeira, lí tudo que a galera postou, tudinho, comentei apenas uma ou duas vezes, mas em todo canto eu estava, podem confiar.

Vamos ao que interessa, ao fechamento (atrasado) mensal de Março, sim, março, não abril, março ainda, estava em débito.

Algo que eu achei impressionante, meu aporte foi fraco, fraquíssimo, de R$ 688,60, apenas comprei mais ações de empresas que já tenho, como Grendene e Ambev, além de um FII, o FAED11b, os proventos que recebi no mês, um total de R$ 55,22 foram para a poupança que não entra no patrimônio pois serão reinvestidos, e levando em conta que resgatei R$1.000,00 do meu Fundo para fazer frente a algumas despesas, o aumento nominal de R$ 1.004,92 foi algo bem legal.

Posso até comemorar pois esse talvez será o ultimo mês com aumento do patrimônio, vocês sabem que agora se eu me manter, já será um baita sacrifício, agora vamos aos números:


02/17
Total
TDR$ 30.251,55
FUNDOS CAIXA RFR$ 7.296,76
AÇÕESR$ 10.550,27
FIIR$ 4.455,15
CAPITAL SOCIAL COOP AR$ 345,19
CAPITAL SOCIAL COOP BR$ 555,56
RDC COOP BR$ 0,00
POUPANÇAR$ 595,92
PREV EMPRESAR$ 47.376,50
TotalR$ 101.426,90



Ps. Vejo hoje que o momento está muito bom, seja em RF, seja em Ações ou a nova moda, FIIs, e não sei vocês, mas em mim dá um medo danado de uma nova crise como a de 2008, apesar do risco de desemprego, digamos que hoje navegamos em mares mais calmos, e isso me dá certa aflição, vocês se sentem assim?

Quero saber se só eu estou ficando meio maluco ou se vocês pensam o mesmo...

Grande Abraço!

A.A

domingo, 19 de março de 2017

Foque nas coisas que dependam exclusivamente de você!

Prezados,

Esses dias eu estava na TV assistindo um joguinho de futebol na TV em um dia de folga que me fez lembrar muita coisa, o tal jogo era Barça 6 x 1 PSG.

Não vou entrar no mérito dos erros da arbitragem, até porque time que quer ser campeão precisa passar por cima disso, mas isso me fez lembrar a virada do Cleveland contra o Golden State nas finais da última NBA, ou da NFL onde o time do Marido da Giselle quebrou a banca

Isso me fez lembrar a minha vida como estagiário, foi um ano inteirinho, de janeiro a dezembro, ralando MUITO! E sendo taxado de otário por outros estagiários, enquanto eles estavam na farra, tomando cafézinho a cada 10 minutos e sumindo 5 minutos antes de seus horários, eu ficava lá, mal levantava, saia sempre mais tarde e eu estava crescendo, evoluindo e aprendendo.

E pegando o gancho do penúltimo post do Seu Madruga, o estágio para mim era o paraíso, se comparado ao que eu tinha antes dele, então eu valorizava, confesso que hoje eu me arrependo de ter dado 100% de importância a ele e esquecido de outras coisas, eu pequei pelo excesso, mas aprendi a lição e graças a deus ao final dele fui recompensado, aqueles que diziam que eu era puxa saco hoje me aplaudem.

Parece que venci uma batalha, falta muito, mas devemos comemorar as pequenas vitórias.



O que tudo isso me fez refletir, desde o futebol, o basquete e o esporte bizarro, e chegando ao meu estágio, eu penso que devemos sempre acreditar que é possível, dia após dia, gol após gol, ponto após ponto, ninguém vai conseguir algo se pensar que antes de ao menos tentar que não vai conseguir, ou desanimar por seu 'coisa demais'.

Na nossa vida financeira, ninguém vai chegar ao milhão pensando só no milhão, na busca da tacada certeira que depende do PIB, da China, do papelão na carne, do trade de ação x que vai subir 3x, isso não depende de você, agora, se a conta for positiva, dando lucro, a engrenagem gira o valor entra na tua conta e o porquinho engorda, tu pode chegar lá.

Por fim, vou deixar aqui um grande vídeo aqui, são belas palavras, grandes lições, mas o que eu mais gostei foi da seguinte frase: "O melhor lugar para empreender é no CNPJ do outro.."

Eu até ia dizer mais coisas, mas o vídeo diz por si só, EXCELENTE!

Abraços!

A.A

quinta-feira, 2 de março de 2017

Atualização Patrimonial do Almofadinha - Fev/17 R$ 100.421,44 (+ R$ 2270,44)

Booooooooooa noite Confrades de ilibada conduta!

Mês de fevereiro, mês de farra, de várzea e de CARNAVAL e por isso estive bem ausente, não...não gosto de folia, eu fiquei vadiando mesmo e não fiz porra nenhuma, nem meu balanço mensal!

Como vossas senhorias sabem, minha vida atribulada no trabalho normalmente, piorou pois tive que viajar a pedido da empresa me fazendo perder muito tempo fora do estado e em transporte e aeroportos.

Meus compromissos com o casório estão fodas também, e o desespero já está batendo.

A grata surpresa foi que meu patrimônio, mesmo com gastos finalmente cheguei aos 100 mil, mesmo a empresa tendo atrasado a atualização do extrato da previdência, ou seja, aqui abaixo estão valores de Dezembro de 2016 e com as duas parcelas de 13º



02/17
TotalAporte
TDR$ 30.812,260
FUNDOS CAIXA RFR$ 8.183,02-700
AÇÕESR$ 10.215,08não lembro
FIIR$ 4.106,901385,01
CAPITAL SOCIAL COOP AR$ 345,190
CAPITAL SOCIAL COOP BR$ 553,740
RDC COOP BR$ 880,17
POUPANÇAR$ 539,2036,73
PREV EMPRESAR$ 44.786,420
R$ 100.421,98721,74


Agora um gráfico para dar credibilidade


Agora vou contar uma 'pinga que tomei', comprei ITUB4 pois queria preferência no banco que mais dá lucro no país, achei que seria um 'risco calculado' até porque o Free-Float da ON é de 90%, até comentei isso no fechamento de janeiro, comprei essa ação por volta de R$35,00 no mercado fracionário um lote de 12 ações, e feliz pois achava que meus dividendos seriam estratosféricos!
Só o payout das duas ações é o mesmo, 13,39% em ON e PN, e outra coisa, o controlador tem ON, só, e estamos falando do demônio, se forem prejudicar alguém, afinal isso é uma máquina de ganhar dinheiro, seria quem tem as mesmas ações que eles ou o povo do outro lado? a resposta fica a cargo de vocês.

Com essa pulga na minha orelha eu decidi vender esse lote hoje, ao entrar no Home Broker vi que estava provisionado cerca de 7 reais em dividendos, dei a ordem de venda e pá! venda a 40 reais, foi um minifacetrade na CAGADA!

Na mesma hora comprei 12 ONs e tô tranquilo, finanças é para trazer tranquilidade :)

Bom senhores, obrigado por tudo e tenham sucesso!

A.A.

domingo, 5 de fevereiro de 2017

Atualização Patrimonial do Almofadinha - Jan/17 R$ 98,151,54 (+ R$ 7.219,85)

Boooooooooooa Noite Grandessíssimos!

Mais um fechamento chegando, e com resultados gratificantes, um aporte sensível, uma carteira legal, um controle nos custos tranquilo, enfim, foi um bom começo de ano, inicio com o pé direito.

O aporte foi alto graças a venda de um ativo, infelizmente não é rotina, mas deveria pelo tanto que trabalho, e falando nisso, ultimamente ando um pouco desanimado com as coisas que acontecem na Companhia, e também um pouco apreensivo com o futuro, a aprovação de uma terceirização por exemplo acabaria com a função que desempenho hoje, isso faz com que eu não ande distribuindo sorrisos por aí, talvez eu deva aprender a não sofrer por antecipação...vamos em frente!

Eu confesso que no meu aporte eu deveria ter focado mais nos FIIs do que em ações pois meu objetivo é crescer nesse tipo de ativo, a fim de criar um colchão todo mês, que caia um 'miguézinho', algo que se eu precisar, possa usar, se não, reivestir, vai ficar para a próxima semana,

Em ações, eu fui trivial, aumentei a posição em ativos que eu já possuía e vejo segurança neles, como CIEL3, GRND3, EZTC3, UGPA3, mas digamos que arrisquei um dedinho do pé na LINX3, uma empresa de softwares de gestão para o varejo, me pareceu que seus clientes são bem pulverizados e a receita vem de frentes de atuação pulverizadas também, vou passar a estudá-la, em outro ponto eu comprei um pouquinho de ITUB4, apesar de eu ter odiado ser cliente dessa espelunca, terem me enfiado produtos até pelo rabo, e pagando caro por isso, não posso negar que esse modus operandi dá muito lucro, tentarei usar a meu favor...ah, essa é minha primeira ação PN, eu não curto esse tipo de ação pois estou na fase de acumulação, mas o lucro dessa empresa é assustador, logo vou jogar a favor dele. (ou esperar que ele jogue a meu favor).

Em RF, eu fiz um aporte pequeno em TD, mandei ver no Fundo pois tem um desempenho legal e taxa de adm camarada, mandei uma merreca para a cooperativa que tem um desempenho legal (cuidado ao escolher uma cooperativa, você é responsável em eventual falência), e formei uma poupancinha.

A carteira ficou assim:


1/2017
TotalAporte%
TD30225,59675,730,79481993
FUNDOS CAIXA RF8815,824323,768,981845827
AÇÕES9485,752252,49,664392428
FII2570,98141,72,619398534
CAPITAL SOCIAL COOP A342,0700,3485121069
CAPITAL SOCIAL COOP B551,900,5622937755
RDC COOP B873,012000,8894511487
POUPANÇA5005000,5094163576
PREV EMPRESA44786,421298,5445,62986989
Total98151,549392,1100


Dois ativos meus, formam mais de 70% do patrimônio, portanto no próximo mês meu foco será total em FIIs.


Renda Passiva: R$20,57 \o/ Paga a taxa da conta das ações, que está em R$8,02, uma pechincha.

Estudo: Eu adoraria falar inglês, mas ta foda, alguém me indica alguma coisa pelo amor de Deus? Eu já fiz curso, faço duolingo, mas não consigo entender uma palavra do que o Trump fala se não tiver legenda em inglês. Sério, fui tentar fazer uma prova do FCE e se eu acertei 30%, foi muito.

Com o mercado de trabalho do jeito que está, não ter inglês é estar fadado a ganhar mil reais por mês,

Eu sempre pesquisei pós graduação/MBA e até mestrado, mas acho que fazer sem ter um inglês no mínimo avançado para não dizer fluente, é colocar o carro na frente dos bois.

Vida: Seguindo em frente com o casamento, fotos fechadas a 4 mil com video pré-wedding (VIADAGEM DA PORRA!) e uns paranauê, vi o cara pilotando o drone dele, sensacional, quero um pra mim, a galera da blogsfera poderia dar um de presente de casamento para este pobre que vos fala.

Por hoje é só, senhores...

Grande abraço e vamos em frente.

A.A.